JEUDI 29 OCTOBRE 2026 · ANYAMA
Dernière minute
EN TEMPS RÉEL Aujourd'hui à Anyama jeudi 29 octobre 2026 22:38
Urgence vitale

Produit avalé, intoxication, médicaments

Ne faites jamais vomir. Gardez l'emballage, appelez le 185 et dites quel produit, quelle quantité, à quelle heure.

Appelez tout de suite

Appelez le 185 (SAMU) ou le 180 (pompiers) AVANT de lire la suite. Mettez le haut-parleur et laissez la ligne ouverte.

Appeler le 185 — SAMU Appeler le 180 — Pompiers

Comment le reconnaître

  • Un flacon, un sachet ou une plaquette ouverte à proximité. Odeur inhabituelle, rougeur ou brûlure autour de la bouche, bave abondante. Vomissements, douleurs au ventre, somnolence, confusion. Respiration lente ou irrégulière, pupilles très petites ou très grandes. Convulsions, perte de connaissance.

Ce que vous pouvez faire

  1. Mettez le produit hors de portée, mais GARDEZ l'emballage. Appelez le 185 et dites : quel produit, quelle quantité approximative, à quelle heure, l'âge et le poids de la personne. Rincez-lui la bouche à l'eau, sans la faire avaler. Si le produit a touché la peau ou les yeux : rincez abondamment à l'eau courante pendant 15 minutes, en retirant les vêtements imprégnés. Si elle est inconsciente mais respire : tournez-la sur le côté. Si elle ne respire pas : compressions thoraciques. Emportez l'emballage à l'hôpital : il indique le produit exact et l'antidote éventuel.

Ce qu'il ne faut jamais faire

  • Ne JAMAIS faire vomir. Avec un produit moussant, du pétrole, un acide ou de la soude, le produit brûle une deuxième fois en remontant et peut passer dans les poumons. Ne pas donner de lait, d'huile, d'eau salée, de citron ni d'« antidote » entendu dire. Ne rien faire boire à une personne somnolente ou inconsciente. Ne pas attendre l'apparition des symptômes pour appeler. Ne pas donner un médicament pour « contrer » le produit.

Quand appeler les secours

185 systématiquement, même si la personne semble aller bien : beaucoup de produits agissent avec plusieurs heures de retard. Signalez tout particulièrement l'association de tramadol et d'alcool : somnolence profonde et respiration lente imposent un appel immédiat.

185 — SAMU 180 — Pompiers

À lire aussi

Fiche vérifiée le 29 octobre 2026. Fiches rédigées et relues par Joel Arnaud Djeket Kouadio, secouriste diplômé du Brevet National de Secourisme (BNS), pour la rédaction d'ANYAMA.NET. Signaler une erreur

Ces fiches rappellent des gestes simples enseignés en formation de secourisme. Elles ne remplacent ni une formation pratique, ni un avis médical. En cas de doute, appelez le 185 : un médecin régulateur vous guide au téléphone, gratuitement.